Министр здравоохранения готовит радикальные перемены — медсестрам не придется работать в нескольких местах 7

Министр здравоохранения Лига Меньгелсоне постарается добиться изменений в системе оплаты труда работников здравоохранения уже в этом году и надеется, что после этого медсестрам больше не придется работать в нескольких местах, чтобы заработать на достойную жизнь.

В интервью Латвийскому радио министр сказала, что здравоохранение должно перейти на нормальную модель оплаты труда за полное рабочее время.

«Конечно, это большие изменения, но это изменения в пользу именно врачей, медицинских работников», — сказала министр.

Она отметила, что такие изменения в системе оплаты труда потребуют гораздо больше ресурсов, но это уже обсуждается. «В эти дни, в том числе в субботу и воскресенье, идет работа над государственным бюджетом на этот год, и это главный вопрос, с которым Минздрав обращается к правительству», — сказала Меньгелсоне.

По словам министра, если медикам больше не придется работать в нескольких местах, чтобы заработать на жизнь, уменьшится риск выгорания и других негативных факторов.

«Это только нормально, когда и врач, и медсестра работают только на одной работе и получают за полный рабочий день — восемь часов — адекватную оплату», — сказала глава Минздрава.

Ранее в программе Латвийского радио «В точке пересечения» она сообщила, что для повышения зарплат медиков в бюджете этого года потребуется 55 млн евро. Этот вопрос является одним из приоритетных в сфере здравоохранения.

Комментировать 7