Новый министр обещает железной дороге реструктуризацию 40

Для улучшения финансовых показателей ГАО "Latvijas dzelzceļš" (LDz) мы также рассмотрим возможность реструктуризации путем слияния дочерних предприятий, чтобы экономия была также за счет заработной платы членов правления и советов. Об этом в интервью агентству LETA заявил министр сообщений Янис Витенбергс (НО).

Он рассказал, что при вступлении в должность одним из первых стал разговор с руководством LDz.

- Это было тяжело и жестко, потому что меня не устраивает позиция компании, которую можно было бы охарактеризовать так: «Раньше мы работали с Россией, теперь это невозможно, и поэтому мы просто наблюдаем, как ситуация ухудшается».

"LDz годами сидит сложа руки в плане диверсификации рынка", - подчеркнул министр, добавив, что ситуация с Россией была сложной долгое время до ее вторжения в Украину, и "это халатность со стороны руководства компании не искать альтернативы российскому рынку».

Как пояснил Витенбергс, можно попытаться сказать людям, что во всем виноват кто-то другой, но «нельзя скрыть, что конкурирующие с LDz предприятия гораздо успешнее справляются с существующими проблемами». Министр отметил, что LDz – крупная компания с широкими возможностями для поиска новых партнеров по сотрудничеству и новых путей сотрудничества.

«Одно дело оптимизировать расходы и сократить количество сотрудников, что, конечно, приходится делать при падении грузооборота, но я хочу видеть видение того, как компания будет работать дальше», — подчеркнул Витенбергс.

Он сообщил, что в 2023 году LDz прогнозирует, что грузооборот может составить 16 млн тонн, в 2022 году - 19 млн тонн. В 2021 году они составили 24 млн тонн.

По словам Виттенбергса, это очень стремительное сокращение, и сама компания признала, что могла бы прожить с оборотом в 25 млн тонн без господдержки.

«Однако компания сама должна исправить свою операционную модель, чтобы не было так, что в конце года, когда баланс в минусе, мы идем в правительство и просим все компенсировать из бюджета. Это самый простой путь, и, к сожалению, последние несколько лет все происходит именно так. Я дал четкое понять, что так больше продолжаться не может", - подчеркнул Витенбергс, добавив, что он также рассмотрит возможность реструктуризации компании путем слияния дочерних предприятий LDz , чтобы «экономия средств была не только за счет простых рабочих, но и за счет заработной платы начальства и советов».

Министр транспорта также пояснил, что поэтому надо будет рассмотреть комплексно, где можно сократить расходы и каковы возможности развития. Витенбергс указал, что рынок постоянно меняется, и привел в пример Украину, ведь весь мир ждет украинского зерна, но его транспортировка кораблями через Босфор очень проблематична из-за российской агрессии. «Я думаю, что мы можем предложить создать коридор для перевозки зерна по железной дороге, в том числе используя возможности LDz. Нельзя просто смотреть, как тонет такая крупная компания, как LDz. Нам нужен более свежий взгляд на то, как улучшить ее финансовые показатели. », — подчеркнул министр.

На вопрос, поставлена ​​ли перед LDz задача разработать новую концепцию развития, Виттенберг ответил, что в феврале вместе с руководством LDz он отправится в правительство и представит текущую ситуацию, ближайшие цели, способы снижения затрат и, конечно же, Конечно, стратегическое видение того, как компания будет работать дальше, чтобы было понятно, какое участие государства потребуется.

Комментировать 40