«Будет трудно» – УДГМ о сдаче экзамена по латышскому для продления ВНЖ 132

В Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ) ожидают, что процесс выдачи повторных разрешений на постоянное проживание гражданам России будет сложным и длительным.

Согласно переходным положениям Закона об иммиграции требование о предоставлении сертификата о знании государственного языка распространяется только на тех граждан России, которые получили разрешение на постоянное проживание в соответствии с положениями Закона об иммиграции.

Для успешного обеспечения этого процесса администрация запросила у правительства 48 дополнительных должностей в сфере миграции. При этом администрация предполагает, что данный процесс будет сложным и длительным, так как необходимо будет проверять документы значительно большого количества лиц, а также с учетом специфики миграционной сферы - обучение новых сотрудников займет несколько месяцев.

Как сообщалось, принятое Сеймом и уже вступившее в силу постановление предусматривает, что для обладателей постоянного вида на жительство — граждан России — он будет действовать до 1 сентября 2023 года.

Если человек хочет снова получить постоянный вид на жительство, он должен до 1 сентября 2023 года подать документы в УДГМ, удостоверяющие, что он сдал тест на знание государственного языка не ниже второго уровня базового уровня.

Требование будет касаться примерно 20 тысяч граждан России, которые проживают в Латвии.

Комментировать 132