Строительство второй котельной на щепе: в середине лета должно поступить новое оборудование 34

В прошлом году был утвержден проект и получено финансирование из еврофондов в размере 4 млн евро на строительство в Даугавпилсе второй котельной на щепе, которая будет находиться на ТЭЦ-2. Предполагается, что мощность котельной составит 20 мегаватт и экономайзер – около 5 мегаватт.

«Сейчас ведутся очень активные работы по проектированию, и мы предполагаем, что уже в феврале начнутся работы по демонтажу строений, которые мешают реализации проекта. Основное оборудование уже заказано. Поставщик – австрийская фирма Agro. В районе июля мы планируем, что оно прибудет в город», - рассказала исполнительный директор Daugavpils siltumtīkli Олеся Душкевич.

Данный проект должен быть реализован до конца этого года, а в январе следующего - начнутся пусконаладочные работы и тестирование.

«Строительство новой котельной – это не только надежность теплоснабжения, но и возможность удержать или понизить тариф на тепло», - отметила она.

Строительство новой котельной – это диверсификация, что позволит в итоге использовать вид топлива, который будет дешевле на тот момент.

Комментировать 34