Наводнение в Екабпилсе. Главное на 14 января 24

Незадолго до 8:00 в субботу, 14 января, уровень воды в Даугаве под Екабпилсом достиг отметки в 8,9 метра над нулевой отметкой наблюдательной станции, сообщает оперативная информация Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Видео: Уровень воды в Даугаве в Екабпилсе. Прямой эфир

За последние сутки вода поднялась примерно на 70 сантиметров, до уровня рекордного паводка 1981 года осталось всего десять сантиметров.

Латвийское радио сообщает, что ледяную массу Даугавы удерживает только бетонная конструкции над насыпью. Продолжается укрепление защитной дамбы, но в течение ночи вода проникла на новые территории в городе. На данный момент больше пострадали места в микрорайонах Екабпилса на улицах Бебру и Плявиню. В мэрии сообщили, что ночью продолжалась эвакуация людей. Фундаменты частных домов на улице Межрупиецибас уже затоплены. До жилых домов поблизости вода еще не дошла.

Уровень воды у моста Зелкю стабилен, на высоких участках города он продолжает постепенно снижаться. У Плявиняс уровень воды немного колеблется - там он пока не достиг опасной отметки.

Красное предупреждение о наводнениях в Екабпилсском районе продлено до 14:00 воскресенья, 15 января.

Гидрологи указывают, что ситуация не улучшается, так как из верховьев реки продолжают поступать новые потоки воды, а в Екабпилсском крае затоплены большие территории.

Комментировать 24