А права не отберут? Журналист – тем, кто хочет откосить от экзамена по латышскому 34

««Латвия – моя страна, русский – мой язык», - таким несколько лет назад был один из лозунгов на митинге пенсионеров против латышского языка.

"Теперь на пикет выходить не надо: чтобы не учить какой-то там латышский язык, есть возможность отправится к психиатру и получить справку о своем психическом/ментальном отставании. И все равно всё не так просто," - пишет в «Неаткариге» публицист Элита Вейдемане.

Что скажут CSDD и Госполиция?

Однако тем, кто желает получить желанный сертификат мошенническим путем, следует помнить, что он зафиксирован в электронном здравоохранении, фигурирует в соответствующей документации. А это значит, что у этих «отсталых» не будет возможности получить водительское удостоверение (в некоторых случаях оно может быть даже отозвано) или разрешение на ношение оружия. Это связано с запретами на определенные профессий.

Как на эту ситуацию отреагирует Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD)? Юрис Тетерис, руководитель квалификационного департамента CSDD, объясняет:

"Требования к состоянию здоровья водителей транспортных средств определяются Директивой Европейского Союза о водительских правах, которая включена в латвийский правовой акт – правила Кабинета министров №940 от 06.12.2011.

В соответствии с настоящими правилами первичный или плановый медицинский осмотр водителей проводится семейным врачом или врачебной комиссией медицинского учреждения, которые оценивают состояние здоровья лица и наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством и при необходимости направляют лицо для прохождения дополнительных обследований, запрашивает заключения врачей других специальностей или направляет их на врачебную комиссию. Врач учитывает также мнение психиатра и нарколога о состоянии здоровья водителя или претендента.

В течение двух рабочих дней после проведения медосмотра заключение по результатам первичного или планового медицинского осмотра вносится в национальный реестр транспортных средств и их водителей и в информационную систему тракторной техники и её водителей. Если у водителя есть медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, то CSDD и Государственное агентство надзора за техникой на основании заключения врача, медицинской комиссии вносят в Государственный реестр транспортных средств и их водителей или в информационную систему тракторов и их водителей, в зависимости от обстоятельств, запись об изъятии прав на управление транспортным средством у конкретного лица.".

В свою очередь, старший специалист отдела по связям с общественностью Государственной полиции Лина Багдоне комментирует так:

"Лица, желающие получить разрешение на ношение оружия, должны пройти обязательный медицинский осмотр для определения соответствия состояния их здоровья требованиям для ношения оружия. Также, если человеку выдано долгосрочное разрешение на ношение оружия, он должен проходить регулярные обязательные медицинские осмотры. Если в Государственную полицию поступает информация о том, что состояние здоровья лица изменилось и оно может больше не соответствовать требованиям, предъявляемым к разрешению на ношение оружия, Государственная полиция в сотрудничестве с медицинскими учреждениями может направить конкретное лицо на досрочное медицинское обследование."

И хотя ни в первом, ни во втором ответе не говорится о конкретной реакции на "побочные эффекты" экзамена по латышскому языку, можно предположить, что оба учреждения будут реагировать на мошеннические попытки получить такие освобождения.

Комментировать 34