ЛПРЗСУ обсудит с Минздравом возможное соглашение о повышении заработной платы 14

Правление Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) сегодня обсудит возможное соглашение с Министерством здравоохранения о повышении заработной платы медицинских работников в 2023 году.

Как сообщила координатор работы ЛПРЗСУ Инга Рудзите, в конце прошлого года профсоюз направил письмо министру здравоохранения Лиге Меньгелсоне, в котором предложил провести встречу для обсуждения проблем сектора здравоохранения и путей их решения. В письме ЛПРЗСУ подчеркивается, что нехватка кадров в отрасли настолько серьезна, что ставит под угрозу своевременность оказания и качество медицинской помощи.

Первая встреча руководства ЛПРЗСУ с министром здравоохранения состоялась 10 января с участием председателя Латвийского союза свободных профсоюзов Эгила Балдзенса. В ходе встречи ЛПРЗСУ представила министрам предложения к дополнению плана действий правительства, «на основе рекомендаций Европейской комиссии и Всемирной организации здравоохранения, статистических данных и международных публикаций, а также документов планирования политики Латвии».

Одно из предложений ЛПРЗСУ предусматривает «значительное повышение заработной платы» работникам отрасли в течение трех лет подряд, чтобы в 2025 году достичь показателей, которые правительство письменно обещало врачам 20 лет назад. ЛПРЗСУ критически замечает, что новая модель заработной платы «с самого начала уже обещала врачам намного меньше» и по решению предыдущего правительства Кришьяниса Кариньша из нее исчез конкретный график повышения заработной платы. Поэтому в ходе переговоров был сделан общий вывод о том, что введение новой модели оплаты труда в ее нынешнем виде нежелательно, утверждает ЛПРЗСУ.

Обмен мнениями между ЛПРЗСУ и Минздравом продолжился в различных форматах как 11 января, так и на заседании подсовета Национального совета по трехстороннему сотрудничеству по здравоохранению 12 января. При обсуждении проекта государственного бюджета на 2023 год подсовет сделал вывод, что, согласно руководящим принципам общественного здравоохранения, в 2023 году на нужды здравоохранения должно быть выделено не менее 306 млн евро.

Первоначальное предложение Минздрава по повышению заработной платы предусматривало дополнительно 27 млн евро, и его ЛПРЗСУ отклонил как несоответствующее реальной ситуации. В результате дальнейшего обсуждения удалось поднять обсуждаемое дополнительное финансирование до 69 млн евро.

Комментировать 14