Крупные города Латвии выразили свою озабоченность переходом образования на госязык 24

Латвийская ассоциация крупных городов на встрече с министром образования и науки Андой Чакшей выразила встревоженность планом перехода на обучение только на государственном языке, сообщили агентству LETA в ассоциации.

В ходе встречи обсуждался ряд проблем сферы образования. Одна из приоритетных проблем - острая нехватка педагогов по всей Латвии, что связано с низким престижем профессии и низкой зарплатой.

Особую озабоченность в некоторых городах, входящих в ассоциацию, вызывает переход на обучение только на государственном языке. Члены ассоциации заявили, что потребуется особая поддержка, чтобы мотивировать учащихся и их семьи принять эти изменения, и министр с пониманием выслушала эти предложения.

Представители Латгалии подчеркнули необходимость государственного финансирования факультативных занятий по латгальскому языку, тем самым сохраняя уникальное культурно-историческое наследие.

По итогам встречи достигнуто общее понимание необходимых реформ в образовании.

Ассоциация крупных городов Латвии была основана 23 августа 2001 года. Ее членами являются 10 крупнейших городов Латвии – Даугавпилс, Елгава, Юрмала, Лиепая, Резекне, Рига, Вентспилс, Валмиера, Екабпилс и Огре.

Комментировать 24