Установлен первый в истории Латвии дорожный знак на ливском языке 19

В этом году планируется установить более 200 дорожных знаков на ливском и латгальском языках по обочинам латвийских автомагистралей. Если раньше в Латгале кое-где уже появлялись такие знаки, то Талсинский край установил первый в истории дорожный знак на ливском языке.

Ливский институт также отмечает, что в этом году ожидается появление ливского языка на многих других дорожных знаках побережья, что делает этот шаг, инициированный самоуправлением Талси, еще более особенным.

Примечательно, что Кабинет Министров уже выделил деньги на дорожные знаки, тогда как само принятие плана исторических земель и застройки «застряло» в правительстве.

Как свидетельствует информация из «Википедии», ливы (līvi или lībieši) — малочисленный прибалтийско-финский народ.

Исторически родной язык ливов — ливский, ныне почти не используется в живом общении, хотя продолжает изучаться энтузиастами в Латвии, а также на языковых факультетах вузов, особенно в Тартуском университете. По данным на 2010 год, в мире насчитывалось около 10 человек, способных свободно общаться на ливском языке. В 2011 году владеющих ливским языком на уровне A1 и A2, по оптимистическим прогнозам, насчитывалось до 210 человек, на уровне B1 — 40 человек, половина из которых ливского происхождения.

В 2009 году в возрасте 88 лет умер Виктор Бертольд — последний лив в Латвии, для которого ливский был родным. В июне 2013 года в возрасте 103 лет в Канаде скончалась Гризельда Кристиня, последняя носительница ливского языка как родного.

Комментировать 19