Урбанович прокомментировал выход из «Согласия» Элксниньша 25

Многолетний лидер «Согласия» Янис Урбанович надеется, что бывшие представители партии в Даугавпилсской городской думе все хорошо просчитали. Так политик прокомментировал решение бывших членов партии, в том числе мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, уйти из политической силы.

В интервью агентству LETA, Урбанович отказался дать оценку такому решению, лишь пожелав им успехов в дальнейшей деятельности и выразив надежду, что те, кто уже вышел из партии, действительно все правильно рассчитали.

Урбанович напомнил, что около 20 лет назад Даугавпилсская региональная партия решила присоединиться к «Согласию», но существующие члены самоуправления снова выбрали самостоятельный путь.

Учитывая, что несколько лет назад Элькниньш уже говорил о возможности создания собственной политической силы, решение мэра Даугавпилса выйти из «Согласия» не стало для Урбановича неожиданностью: «Для меня и для других это не было сюрпризом —   не можем сказать, что ожидали, но дождались».

Как сообщалось, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш принял решение выйти из партии «Согласие» и начать формирование новой региональной политической силы, сообщил агентству ЛЕТА политик.

Он напоминает, что еще весной 2020 года указывал на необходимость создания в Даугавпилсе региональной платформы, которая объединила бы людей, способных мыслить регионально и отстаивать интересы Латгале на национальном уровне.

По его словам, результаты выборов в 14-й Сейм ясно показали, что «Согласие» больше не способно быть такой объединяющей силой.

После решения даугавпилсских политиков партия «Согласие» потеряет свое представительство. Как выяснило агентство ЛЕТА, решение о выходе из «Согласия» принял не только Элксниньш, но и все депутаты фракции в Даугавпилсской думе. Они заявили, что продолжат работу под руководством мэра и вместе с ним выйдут из партии.  Элксниньш сообщил агентству ЛЕТА, что руководящая команда думы стабильна.

Напомним, что решение о выходе из "Согласия" принял не только мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, но и все депутаты фракции в Даугавпилсской думе. Они заявили, что продолжат работу под руководством мэра и вместе с ним выйдут из партии.

Комментировать 25