Закрывали в цеху: Госполиция обнаружила «рабов» на одном из латвийских консервных заводов 12

Госполиция завершила расследование по делу о возможном рабстве на одном из латвийских рыбоперерабатывающих заводов. Под эксплуатацию попали по меньшей мере три человека, сообщает Госполиция.

На протяжении нескольких месяцев труд двоих мужчин и одной женщины (от 40 до 55 лет) эксплуатировали, пользуясь их финансовой уязвимостью. Их закрывали в цеху на время работы, не платили зарплату и позволяли спать в офисных помещениях.

Работников искали через рекламу в социальных сетях, обещая им зарплату более 1000 евро после уплаты налогов, но в действительности выплаченная зарплата была меньше - людям говорили, что остальное им выплатят позже. Все трое пострадавших, не получив обещанную зарплату за два проработанных месяца, ушли с работы.

Подозреваемыми по делу проходят два человека - женщина 1973 года рождения и мужчина 1971 года рождения, которые руководили данной компанией. Изначально к обоим лицам была применена мера пресечения в виде заключения под стражу, однако затем она была изменена на меру пресечения, не связанную с лишением свободы. 

20 января этого года дело было передано в Рижскую окружную прокуратуру для возбуждения уголовного преследования.

Госполиция начала уголовный процесс 23 ноября 2021 года после того, как в ее распоряжение попала информация о том, что на одном из рыбоперерабатывающих предприятий несколько работников подвергаются эксплуатации. 

Полученная в ходе расследования информация свидетельствует, что людей вербовали, размещали и трудоустраивали на предприятии без договора и оплаты труда, используя хитрость и уязвимость этих лиц (тяжелое материальное положение) - у них не было другого реального и допустимого выбора, кроме как быть подверженными эксплуатации.

За такое преступление грозит лишение свободы на срок от трех до 12 лет с конфискацией имущества или без нее, а также с пробационным надзором на срок до трех лет или без него.

Комментировать 12