Барташевич остался без партии из-за вранья 15

Правление партии решило отобрать у Александа Барташевича партбилет.

Итак, это случилось. Сегодня правление партии "Согласие" решило выкинуть из своих рядов за нарушении партийного устава мэра Резекне Александра Барташевича.

Это означает, что "Согласие" потеряет свое представительство в резекненском самоуправлении.

Как пояснили в правлении, Барташевич призывал к бойкоту съезда партии в социальных сетях, давал ложную информацию о ходе его проведения и о позиции партии по важным вопросам.

После провала на выборах в Сейм на съезде было принято решение доверить руководство партией «Согласия» трем сопредседателям. 28 января на эти должности были избраны бессменный лидер партии, депутат Европарламента Нил Ушаков, бывший депутат Сейма Регина Лочмеле и депутат Рижской думы Андрис Морозов.

Перед съездом «Согласия» мэр Резекне Барташевич также претендовал на руководство партией, но подвергся критике за представление своего политического видения в дебатах перед съездом, в результате чего региональный политик заявил, что он не поехал на съезд и призвал других членов партии бойкотировать его. После съезда Барташевич поставил под сомнение законность решений последнего съезда партии «Согласия».

Вместе с призывом Бартасевича бойкотировать съезд «Саскани» подписались председатель Резекненской районной организации партии Екатерина Иванова и глава Лудзенской районной организации Евгения Куща. На съезде был избран новый состав правления «Согласия», в который не вошли ни Барташевич, ни Иванова, ни Куща.

С исключением Барташевича из партии «Согласие» теряет свой последний большой «бастион власти», поскольку еще до съезда мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш объявил о выходе из «Согласия» и создании новой региональной политической силы. Напомним, прошлой осенью партия не смогла пройти в Сейм, но еще раньше «Согласие» потеряла свои позиции власти в Рижской думе.

Комментировать 15