Скандальная выставка в Центре М. Ротко: скоро за круглым столом соберутся все стороны конфликта 23

Во время рассмотрения на заседании парламентской комиссии вопроса о снятых с экспозиции Центра М. Ротко работ эстонского керамика, представитель Даугавпилсского самоуправления сообщил, что планируется провести широкую дискуссию о современном искусстве и свободе веры, на которую будут приглашены все стороны этого конфликта.

По словам первого вице-мэра Алексея Васильева, встреча запланирована на 19 февраля в помещениях Центра Марка Ротко.

При этом несколько дней назад Даугавпилсское самоуправление получило письмо из Министерства юстиции, в котором указано, как действовать в сложившейся ситуации.

«Изучив ситуацию Минюст сообщил, что свобода слова одного человека тесно вязана со свободой слова всех людей и свобода одного человека заканчивается именно там, где начинается свобода другого человека и поэтому необходимо рассматривать эту ситуацию, учитывая мнение наших жителей. Кроме этого самоуправление может решать, как действовать в данной ситуации, однако необходимо это обосновать», - сообщил А. Васильев.

В качестве основания он видит письма представителей религиозных конфессий и национально-культурных обществ, жителей и т. д, полученных самоуправлением. Минюст пришел к выводу, что руководство города не сделало что-то неправильно, сообщил первый вице-мэр.

Комментировать 23