В Доме Единства выступит известный пианист Андрей Осокин 2

16 марта в 18:00 в концертном зале Дома Единства (ул. Ригас, 22a) всемирно известный латвийский пианист Андрей Осокин выступит с концертной программой «Осокин– Листу», сообщает портал самоуправления.

Новая концертная программа пианиста – дань уважения композитору Ференцу Листу – его творчеству, личности и жизни. Лист – виртуоз, любовник, философ, монах, священник, мыслитель, романтический и трагический герой – вот лишь некоторые грани его личности, характеризующие непростую жизнь композитора.

Лист — один из крупнейших композиторов и виртуозов фортепианной музыки 19 века. Он родился в Венгрии, но жизненные пути вели Листа по бесчисленным местам Европы – Германии, Франции, Швейцарии, Италии и другим. Как и жизнь Листа, так и его творчество пронизано темой странствий, которая станет одной из краеугольных камней этой концертной программы, и которая наиболее ярко раскрывается в одном из главных произведений Листа - цикле «Годы странствий».

Многообразие жизни Листа сильно перекликается с нашим временем, когда все в мире быстро меняется и каждый должен уметь приспосабливаться к этим изменениям. В юности Лист активно концертировал и приобрел огромную популярность как пианист-виртуоз. Хотя его любили в обществе, Лист перестал выступать и посвятил себя исключительно сочинительству. Позже он стал католическим священником и жил очень затворнической жизнью. В конце своей жизни Лист был учителем игры на фортепиано, воспитав целое поколение пианистов, в том числе несколько латвийских пианистов.

С видеозаписью концертной программы можно ознакомиться здесь:

Билеты можно приобрести в кассе Дома Единства по рабочим дням с 16:30 до 18:30 и в кассах Biļešu paradīze. Цена - 10.00 евро.

Комментировать 2