В Латвии также существует вероятность сильного землетрясения 15

После разрушительного и унесшего огромное количество человеческих жизней землетрясения в Турции и Сирии люди, которые живут на территориях, где угрозы землетрясений нет, чувствуют благодарность за то, что им подобные несчастья не грозят. Так думают и проживающие в Латвии люди. К сожалению, в Латвии также возможно сильное землетрясение.

На территории Латвии в земной коре достаточно много тектонических разломов, например Лиепайско-Рижско-Псковская тектоническая зона пересекает территорию страны в направлении с юго-востока на северо-восток от Лиепаи до Валмиеры и продолжается на восток в направлении Пскова.

Однако землетрясения могут произойти только в случае, если разломы тектонически активны. Таким образом, хотя в Латвии присутствует относительно маленькая сейсмическая активность, все же возможны и сильные землетрясения, говорится в государственном плане по гражданской обороне. Коренная порода покрыта толстым слоем четвертичных отложений, и значительную часть осадочных пород создают рыхлые и насыщенные водой осадочные породы. Сила толчков в эпицентре такого землетрясения могут достигать 6-6,5 баллов по шкале EMS-98. Места начала землетрясений обычно связаны с активными тектоническими разломами. На территории Латвии тектонические разломы существуют, но их активность подробно не изучалась.

Основываясь на результатах исследования о сейсмической опасности в Латвии, есть основание считать правдоподобным сценарием происхождение землетрясения с магнитудой не менее, чем в 5,2 балла по шкале Рихтера. Землетрясение такой силы может вызвать повреждения стен зданий, трещины, оползни, сильные вибрации, падение различных объектов”, - указывается в плане гражданской обороны страны.

Успокаивающим звучит прогноз в плане гражданской обороны о том, что в Балтийском регионе существует относительно маленькая сейсмическая активность. Угроза землетрясения в Латвии имеет оценку с очень низкой вероятностью и без тяжелых последствий.

Однако, в прогнозировании землетрясений исследователи очень осторожны.У ученых есть достаточно хорошее понимание того, в каких местах могут произойти землетрясения. Используя исторические записи и геологические измерения, возможно спрогнозировать потенциальные сейсмически горячие точки. При этом ученые до сих пор не могут точно сказать, когда именно может случится землетрясение. 

Комментировать 15