Подозрения на аферу в закупке продуктов для нужд армии на 220 млн евро 17

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) ведет проверку закупки продовольственных товаров на сумму 220 млн евро для нужд армии, начатой при предыдущем министре обороны Артисе Пабриксе ("Для развития/За!") 18 октября 2021 года и завершенной 22 декабря прошлого года в пользу одного претендента, сообщают государственные СМИ.

Так, целью закупки являлось администрирование э-платформы для выполнения поставок и заказов с привлечением необходимых для этого ресурсов. Техническая спецификация закупки определяла, что коммерсант, который выиграет тендер, не должен был сам полностью обеспечивать необходимые склады для хранения продуктов питания и других ресурсов, а также транспорт и другие материально-технические средства.

Примечательно, что по итогам проведённой закупочной процедуры, наиболее выгодным в хозяйственном отношении было признано предложение фирмы Zītari LZ. При этом, расчеты по общей сумме договора составили 220 миллионов евро без налога на добавленную стоимость (НДС) сроком выполнения договора на 5 лет.

Однако, в последствии оказалось, что существующая уже 31 год компания сейчас принадлежит Лауре Зелтине и адвокату Модрису Супе. Истинным выгодоприобретателем является председатель правления предприятия Зелтиня. База данных KNAB свидетельствует, что в мае прошлого года Супе пожертвовал партии "Для развития Латвии" 2500 евро, а еще годом ранее - 2000 евро. Членом этой партии является и экс-министр обороны Артис Пабрикс.

Реагируя на прозвучавшую публичную информацию, нынешний министр обороны Инара Мурниеце также поручила провести проверку закупки продовольственных товаров на сумму 220 млн евро.

Комментировать 17