В стеклоомывающей жидкости для автомобилей обнаружено опасное вещество 19

Инспекция здравоохранения сообщает, что в составе химической смеси для зимнего мытья лобовых стекол автомобилей обнаружено опасное вещество - метанол.

В очистителе ветрового стекла под названием «Зимний очиститель ветрового стекла, ароматизированный, предназначенный для использования при температуре до -20℃» было обнаружено 24,4 процента метанола, вопреки тому, что указано на этикетке продукта. На этикетки написано, что в состав входит этанол. Таким образом, продукт не предназначен для массового использования, его этикетка вводит в заблуждение относительно состава и не содержит существенной информации об опасности продукта.

Инспекция здравоохранения настоятельно предупреждает, что химическая смесь с такой концентрацией метанола может вызвать поражение органов, токсична при проглатывании, попадании на кожу или при вдыхании.

Инспекция призывает потребителей и дистрибьюторов не использовать товар, изображенный на приложенном изображении, и вернуть его по месту приобретения.

По запросу Центра защиты прав потребителей и Государственной полиции Инспекция здравоохранения провела лабораторные испытания химической смеси и контроль у возможного производителя и в торговой точке. Все документы и отчеты об испытаниях, полученные в ходе проверки, будут отправлены в Государственную полицию.

Комментировать 19