В феврале в даугавпилсских школах зарегистрировано 852 будущих первоклассника 5

С 1 по 28 февраля в школах города прошла основная регистрация будущих первоклассников. Данные, обобщенные 28 февраля, показывают, что в школы города уже записались 852 будущих первоклассника (пока на 64 меньше - в этом учебном году в 1-й класс пошли 916 первоклассников), сообщает портал самоуправления.

В основном документы в школы подавали родители детей, родившихся в 2016 году - 767 детей, по желанию родителей в школу пойдут и 34 шестилетки, т.е. дети 2017 года рождения, и 51 ребенок, достигший 8-летнего возраста.

Заявки в электронном виде в этом году подали 275 родителей, а в прошлом – 334, в свою очередь лично в школы пришли 577 родителей будущих первоклассников.

При подаче заявления в школу 451 родитель также воспользовались имеющимися преимуществами:

• 178 заявлений на детей, которые обучались по программе дошкольного образования в том же учебном заведении;

• дети, братья или сестры которых учатся в этой же школе – 258 заявлений;

• дети работников учебного заведения – 14 заявлений;

• учащиеся с нарушениями опорно-двигательного аппарата в те школы, где обеспечена доступность среды – 1 заявление.

Этими преимуществами можно было воспользоваться до 15 февраля.

Школы письменно уведомляют родителей о приеме ребенка в учреждение или об отказе. Если выбранное учебное заведение прислало отказ в приеме ребенка в 1-й класс, родители могут обратиться в любую другую школу или в Управление образования. Там можно получить точную информацию о школах, в которых есть свободные места в 1-м классе, а также получить другие необходимые консультации.

На 28 февраля 1 классы были полностью укомплектованы в 5 городских школах: Технологической средней школе-лицее, средней школе Zinātņu, Даугавпилсской государственной польской гимназии, начальной школе Saskaņas и основной школе Vienības.

Регистрация детей в первый класс будет продолжаться до 31 августа, и как показывает опыт прошлых лет, количество первоклассников увеличится. Управление образования напоминает, что школы готовы принять более 1 000 первоклассников.

Комментировать 5