«Содержание полупустых зданий — слишком дорого»: Минобразование о консолидации школ 20

Оптимизировать сеть школ так или иначе придется, потому что если по какой-то причине число учеников резко вырастет, открыть новые классы или даже заведения не будет проблемой, но содержание полупустых зданий — неэффективно и дорого. Об этом передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 сказал заместитель госсекретаря Министерства образования и науки Дмитрий Степанов.

«Я думаю, что нам надо идти в сторону продолжения консолидации школ. [...] Сокращение необходимо, чтобы увеличить эффективность и повысить также зарплату педагогам. В этом направлении надо идти», — сказал он, в некотором смысле повторив тезис премьер-министра Кришьяниса Кариньша о том, что отрасли образования нужны реформы, а не только дополнительное финансирование.

Д. Степанов уточнил, что нет смысла говорить о том, какой процент школ должен подвергнуться оптимизации, скорее речь идет о том, что должно быть некое минимальное число учеников. Сейчас же есть школы, где нет 200 и даже 100 детей.

На вопрос, не станет ли закрытие образовательных заведений проблемой в приграничных районах (в том числе проблемой в сфере безопасности), он ответил, что на эту часть страны действительно надо смотреть шире, но детсады и школы не могут быть главным или тем более единственным инструментом для удержания там людей.

Впрочем, пока Министерство образования и науки утверждает, что на данный момент планов по закрытию учебных заведений у него нет.

Комментировать 20