Козловска: Более полумиллиона пациентов скоро могут остаться без первичной медицинской помощи 25

Руководитель Латвийской ассоциации сельских семейных врачей, депутат 14-го Сейма (СЗК) Лига Козловска в программе “Ziņu Top” на телеканале TV24 заявила, что более полумиллиона пациентов в ближайшем будущем могут остаться без первичной медицинской помощи и объяснила почему.

"Врач, работая больше, будет получать меньше! На данный момент ситуация уже зашла настолько далеко, что, скажем, треть латвийских врачей общей практики достигла пенсионного возраста или приближается к нему, как и остальные представители медицинской профессии. Если они расторгнут свой договор с государством, что они могут сделать, то более полумиллиона пациентов останутся без первичной медицинской помощи, потому что объем работы остается высоким, а финансирование практически сокращается".

"И если сейчас правительство говорит, что оно увеличило финансирование на 4,5 миллиона евро для первичной помощи - деньги, которые запрашиваются, это 26 миллионов евро дополнительно, не покрывают ежедневных потребностей, которые вызваны не только ростом цен,  но и включают в себе дополнительную рабочую нагрузку, в том числе профилактику", - объясняет Козловска. 

На предположение о том, что число сельских жителей сокращается и нагрузка, вроде бы, тоже должна сокращаться, Козловска ответила, что основную нагрузку на сельских врачей сейчас оказывают последствия ковида. Приходится очень много консультировать людей, причем чаще всего удаленно. Так что нагрузка не сократилась, а сильно увеличилась.

"И второе - очень важно, что сейчас у нас увеличились программы ежегодных профилактических осмотров. Это касается и программы по диабету, например, и программы по здоровью сердца в определенные годы, и всех скринингов, а теперь и программы оценки психомоторного развития детей в соответствии со всеми рекомендациями и алгоритмами. Это очень, очень большой объем работы для одного человека", - отмечает она.

"То, что раньше мы могли сделать за 10-15 минут, теперь занимает 20 минут. А если врач общей практики теперь еще и работает в рамках своей компетенции, например, оценивает легочные дыхательные параметры, проводит гинекологические осмотры, не говоря уже о кардиограммах... Даже если это делает целая команда, это все равно гораздо, гораздо большая нагрузка! И еще одна новая вещь - с этого года мы должны вводить факты вакцинации в E-veselībā, и если у нас нет третьего ассистента, значит, нам придется делать это самим, а мы просто не сможем", - говорит Козловска.

Хотя в новом бюджете формально предусмотрено повышение заработков врачей и медсестер, на деле уже сейчас в практиках многих семейных врачей идут сокращения выделяемого им госфинансирования по многим позициям. Одна из них касается ежемесячных основных платежей, во многих практиках она урезана на сотни евро. В целом для всех семейных врачей Национальная служба здравоохранения (NVD) на 2023 год начислила на капитацию (обслуживание каждого зарегистрированного в практике пациента) на 400 тысяч евро меньше, чем в прошлом году.

Новые договоры с семейными врачами к тому же гласят, что даже вышеупомянутые дополнительные 82 евро они начнут получать только с апреля. А урезания, и это сотни евро в месяц, проведены с января. Сумму капитации каждой практике начисляют «по головам» (per capita), с учетом также возраста пациентов и частоты посещений врача.

Комментировать 25