Болеешь? Прекрати ныть! – Кариньш дал пощечину сфере здравоохранения 33

Необычно бурные дискуссии во вторник в правительстве развернулись вокруг бюджета на этот год. Особо острым оказался вопрос, касающийся выделения денег сектору здравоохранения, имеющего много неотложных потребностей, ожидающих финансирования. Премьер-министр Кришьянис Кариньш (JV) дал понять, что те министры, которые не могут работать в соответствии с его требованиями, могут смело уйти в отставку.

«Мы больше не можем направлять в страну дополнительные деньги ни в одной сфере, если реформы не придут. Если какой-либо министр не готов проводить реформы, я приглашаю его сообщить мне об этом после этого заседания. Освободим место, найдем того, кто готов. Я не могу говорить нашим налогоплательщикам, что политики умеют ныть, простите, ныть ради дополнительных денег», — заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое единство») на заседании Кабинета министров во вторник.

Это заявление премьер-министра было адресовано министру здравоохранения Лиге Меньгелсоне, которая на заседании правительства сказала, что если в течение года есть возможность сэкономить какие-то деньги, то эти деньги отдельным решением должны идти в область, которую она представляет.

Кариньш даже не дал Меньгелсоне договорить, указав, что тогда все министры могут так жаловаться на недостаточное финансирование и ни один сектор нельзя ставить выше общих нужд государства.

Позже в программе LTV «Сегодняшний вопрос» семейный врач, представитель Ассоциации сельских семейных врачей Айнис Дзалбс назвал резкие заявления премьер-министра Кариньша «пощечиной здравоохранению» и указал, что вместо реформ, запрошенных премьер-министром, сектор здравоохранения скорее нуждается в реанимации.

Комментировать 33