Проверьте кошельки: в обращение вышли двухъевровые монеты стоимостью около 1000 евро 5

В Литве выпущены памятные монеты номиналом в 2 евро, которые уже успели приобрести большую ценность среди нумизматов — из-за ошибки при чеканке за "уникальные" монеты готовы отдавать уже более 1000 евро, сообщает Банк Литвы. Впрочем, также велик риск подделок, отмечают специалисты.

Монеты были выпущены в общение в мае 2021 года — они посвящены биосферному заповеднику Жувинтас. Однако из-за ошибки монетного двора на некоторых литовских монетах на боку выгравирована надпись на латышском языке: "Боже, благослови Латвию!", сообщает литовский портал общественных СМИ LRT.lt.

В обращение поступило 495 тысяч единиц  таких монет, а еще 5 тысяч единиц выпущено в нумизматической упаковке качества Brilliant uncirculated, пишет портал.

Любой желающий мог их купить в кассах Банка Литвы или у посредников всего за 9 евро.

Возможно, редкая монета попала и в кошельки жителей Латвии. 

В глазах коллекционеров стоимость этой монеты довольно высока - на порталах объявлений за них предлагают от 1000 до 2500 евро. На портале объявлений Литвы Skelbiu.lt в настоящее время существует не менее 16 предложений, в основном около 1000 евро, отмечает Jauns.lv.

Впрочем, глава компании по торговле монетами Florinus Жилвин Лешкевич предупреждает, что покупать такие монеты желательно на специальных нумизматических сайтах, так как в противном случае велик риск наткнуться на подделку.

Специалист говорит, что металлическую сердцевину монеты очень легко выбить — например, молотком.

"Некоторые мудрецы берут латвийскую монету, выбивают середину и кладут ободок латвийской монеты на литовскую монету", - описывает методы мошенников Лешкевич.

"Подделать такую монету действительно несложно", - добавляет он.

Комментировать 5