Андрей Элксниньш: «Даугавпилс будет покупать природный газ в 4 раза дешевле, чем в этом сезоне» 14

Во время пресс-конференции в гордуме Даугавпилса Андрей Элксниньш объяснил, что и Rīgas siltums, и Daugavpils siltumtīkli покупают природный газ у госпредприятия Latvenergo, но “единственное отличие в том, что AS “Latvenergo одновременно является одним из акционеров AS Rīgas siltums”. В свою очередь, PAS Daugavpils siltumtīkli на 100% принадлежит самоуправлению Даугавпилса.

Обоим предприятиям, производящим теплоэнергию, удалось заключить договора на поставку природного газа в отопительном сезоне 2022/2023 гг. по сравнительно высоким ценам, но закупки на следующий отопительный сезон показывают позитивную динамику. AS Rīgas siltums информирует, что впредь будет покупать газ в три раза дешевле, чем сейчас, а председатель Даугавпилсской думы сообщил, что цена, которую будет платить за природный газ PAS Daugavpils siltumtīkli, будет в четыре раза ниже, чем сейчас.

Говоря о величине тарифа в Даугавпилсе, начиная с лета 2023 года и вплоть до лета 2024 года, то ее прогнозируют в размере от 75 до 90 EUR/MWh. Конечная цифра будет зависеть от результатов закупки щепы на летний сезон, а также от наличия государственной поддержки и цен на сжиженный нефтяной газ (пропан бутан).

Стоит также отметить, что величина тарифа не равна стоимости топлива, так как в тариф входят также постоянные издержки предприятия, производящего тепло (обслуживание, ремонт и замена оборудования, котельных и теплострасс; зарплаты, налоги, кредитные обязательства, электроэнергия и т.п.).

Комментировать 14