Война озолотила латвийские коммерческие банки и энергетические компании 26

Несмотря на то, что 2022 год запомнится большинству жителей и предприятий Латвии резким повышением цен на энергию, коммунальные платежи и процентные платежи по жилищным кредитам, для коммерческих банков и компаний энергетического сектора это было время сбора урожая, пишет nra.lv.

Прибыль крупнейших коммерческих банков Латвии, в основном, выросла на несколько десятков процентов, а прибыль энергетических и коммунальных предприятий в прошлом году, по сравнению с 2021 годом, подскочила в 12 раз.

Заработали за счет чрезвычайных обстоятельств

В энергетическом секторе главной причиной быстрого роста прибыли в прошлом году стали высокие цены на бирже энергоресурсов, что в основном стало следствием развязанной Россией войны на Украине, примененных к ней санкций и падения торговли российскими энергоресурсами в Европе. Коммерческие банки, в свою очередь, получили неожиданную прибыль от быстрого повышения Европейским центральным банком процентных ставок по кредитной базе в целях борьбы с инфляцией. Ссылаясь на это, банки резко повысили процентные ставки по кредитам, одновременно отсрочив повышение процентных ставок по депозитам.

Принимая во внимание эти условия, многие страны ЕС прибегли к налогообложению сверхприбылей участников энергетического рынка, а в некоторых случаях также и коммерческих банков, дополнительным налогом или солидарным сбором. Идея этой платы, независимо от того, применяется ли она к компаниям по производству или управлению и торговле энергией или к коммерческим банкам, одна и та же - заставить предпринимателей частично возвращать обществу через государственный бюджет несоразмерно высокие прибыли, полученные за счет чрезвычайных обстоятельств, от которых страдает остальная экономика и общество, а не за счет эффективности их деятельности.

Следует признать, что временами в латвийских коммерческих банках и энергетическом секторе наблюдался даже гораздо больший скачок прибыли, чем где-либо еще в ЕС. Хотя прошлогодние отчеты крупнейших банков и энергетических компаний Латвии еще не утверждены полностью, многие из них уже обнародовали свои предварительные показатели.

Очень хороший год для банков

По разным критериям прибыль крупнейшего латвийского банка - принадлежащего шведским акционерам Swedbank - в прошлом году в Латвии составила 135 млн евро, что на 55,17% или на 48 млн евро больше, чем в 2021 году. Прибыль второго принадлежащего шведам банка, SEB banka, после уплаты налогов за 12 месяцев 2022 года достигла 80,4 млн евро, что на 29% больше, чем год назад.

Прибыль банка Luminor, который формально принадлежит эстонцам, но в основном через доверенных лиц - американскому фонду Blackstone Group, в прошлом году составила 124,7 млн, что на 50 млн больше, чем в 2021 году, когда она была 74,7 млн. Прирост - 62,3%. В свою очередь предварительная прибыль другого американского банка — банка Citadele — составила 42,183 млн евро в 2022 году, что на 42,3% больше, чем в 2021-м.

Энергетические предприятия купаются в деньгах

Банки в Латвии в прошлом году значительно увеличили свою прибыль, однако энергетические и коммунальные предприятия, несомненно, опережают их. Государственный концерн Latvenergo (куда также входит Sadales tīkls) в прошлом году, по предварительным данным, работал с оборотом в 1,842 млрд евро, что на 72,9% больше, чем в 2021 году, при этом прибыль группы увеличилась в 2,6 раза - до 183,417 млн ​​евро, что обеспечит не менее 129,5 млн евро в виде дивидендов в государственный бюджет, сообщает Latvenergo.

Точно так же оборот преимущественно государственного концерна Augstsprieguma tīkls (Augstsprieguma tīkls также является владельцем 68% акций газотранспортного оператора Conexus Baltic Grid) в прошлом году составил 351,128 млн евро, что на 92,7% больше, чем в 2021 г., а прибыль концерна увеличилась на 60,1% и достигла 16,165 млн евро, сообщает предприятие.

Rīgas siltums, которое частично принадлежит Рижскому самоуправлению, а частично - Latvenergo, еще не обнародовало данные о прибыли за прошлый год, но можно получить некоторое представление о тенденциях из его опубликованных отчетов. А именно, за последние три месяца прошлого года, которые были временем наибольшей прибыли для всех коммерсантов отрасли, Rīgas siltums заработало 14,3 миллиона евро, по сравнению с 6,26 миллионами евро за соответствующий период 2021 года.

В свою очередь у Latvijas gāze, от которого государство или самоуправления ничего не получают в виде дивидендов, чистый оборот в прошлом году составил 689,752 млн евро, что на 31,3% больше, чем в 2021 году, а чистая прибыль увеличилась в 12,1 раза - до 39,073 млн евро. В компании утверждают, что увеличение оборота Latvijas gāze связано с более высокими продажными ценами на природный газ.

В прошлом году Latvijas gāze продало потребителям в Латвии и за границей 6 993 гигаватт-час природного газа. По сравнению с 2021 годом объем продаж ниже на 53%.

В 2021 году Latvijas gāze работала с оборотом 525,431 млн евро и прибылью 3,23 млн евро. Крупнейшими акционерами Latvijas gāze по-прежнему являются российский концерн «Газпром» (34%), фонд Marguerite Gas II.S.a.r.l. (28,97%), немецкая компания Uniper Ruhrgas International GmbH (18,26%) Itera Latvija (16%), сообщает LETA.

Комментировать 26