В случаях оскорбления религиозных чувств, самоуправление имеет право принять решение об изъятии экспонатов с выставок 43

В ноябре прошлого года в Даугавпилсское самоуправление поступили жалобы от жителей, обществ и представителей религиозных организаций о том, что некоторые работы, выставленные в Арт-центре Марка Ротко, оскорбляют религиозные чувства верующих.

Эти произведения были определены как кощунственные и провокационные, а в коллективном заявлении представителей духовенства, экспозиция была оценена, как недопустимое вмешательство в сакральное пространство, пропагандирующее ненависть к христианству, создающее диссонанс с традиционными и христианскими ценностями, сообщается на портале самоуправления.

Чтобы по возможности разностороннее и компетентнее оценить ситуацию, самоуправление обратилось к Министерству юстиции с просьбой представить видение ситуации с правовой точки зрения.

В феврале самоуправление получило письмо Министерства юстиции, в котором выражалось мнение, что «Относительно группы лиц, чьи религиозные чувства могли быть оскорблены, отмечаем, что представители религиозных конфессий, как и каждый член демократического общества, имеют гарантированное Конституцией право на свободу слова, в том числе на выражение своего мнения или возмущения, а также обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления с заявлениями и получать ответ по существу».

В своем ответе Минюст подчеркивает, что «при оценке оскорбления религиозных чувств и возможного ущерба, очень важно учитывать конкретную ситуацию и обстоятельства в каждом конкретном случае. Принимая во внимание изложенное, обращаем ваше внимание на то, что при оценке любого возможного ограничения или нарушения прав в каждом отдельном случае должны учитываться указанные выше критерии относительно допустимости, разумности и соразмерности».

Принимая во внимание вышеуказанное мнение министерства, можно сделать вывод, что самоуправление имело право изъять три экспоната выставки художника Сандера Раудсепа «Смертельное желание войти в загробный мир», оскорбивших религиозные чувства жителей.

В международной судебной практике, в том числе в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), есть несколько случаев, когда суд ограничивал экспозицию/обращение определенных произведений искусства по соображениям, оскорбляющим нравственные и/или религиозные чувства.

Европейский суд по правам человека ранее также признал защиту религиозных чувств от оскорбления, защищенным правом. То есть, это такое же основное право, как и право на свободное создание и экспонирование произведения искусства.

Кроме этого, Министерство юстиции в своем ответе указало, что Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко является учрежденным самоуправления, которое несет ответственность за его деятельность, поэтому принятие обоснованного решения входит в компетенцию самоуправления.

При получении коллективных жалоб жителей, представителей обществ и религиозных организаций самоуправление было обязано реагировать, проверять, не были ли нарушены религиозные чувства частных лиц. Снятие с выставки трех экспонатов, оскорбивших религиозные чувства жителей, не является цензурой, это вопрос, который следует оценивать между допустимостью свободы слова и обеспечением соблюдения свободы вероисповедания.

Комментировать 43