Педагоги объявили о протестном шествии и трехдневной забастовке в конце апреля 18

Совет Латвийского профсоюза работников сферы образования и науки (LIZDA) принял решение о проведении акции протеста 24 апреля, а также начать трехдневную забастовку педагогов Латвии, сообщила председатель LIZDA Инга Ванага.

Профсоюз больше не готов на диалог с политиками - беседы для урегулирования ситуации больше организовываться не будут, и за время до даты начала забастовки LIZDA уточнит число участников протестной акции и самой забастовки.

В LIZDA не удовлетворены тем, что правительство не выполнило обещания, данные педагогам, а также не выполняет условия, указанные в находящихся в силе нормативных актах. Поэтому совет принял решение провести трехдневную забастовку, а также протестное шествие.

Принимая во внимание, что ранее обещанная забастовка не состоялась, так как политики все же предложили педагогам урегулирование, глава LIZDA подчеркнула, что шествие пройдет вне зависимости от того, будут ли выполнены требования забастовки или нет. Сама забастовка, при этом, может быть отменена, если политики опять в последний момент предложат какие-то решения, потому что в таком случае пропадает правовое основание на проведение забастовки.

В ближайшие недели профсоюз уточнит количество участников шествия и забастовки. 

Ванага подчеркнула, что ожидаемая акция пройдет с поддержкой и участием других негосударственных организаций.

Напомним, что 15 марта — это крайний срок, который в феврале этого года Латвийский профсоюз работников образования и науки дал правительству, чтобы Министерство образования выполнило обещание и утвердило график повышения зарплат педагогов. В противном случае учителя готовы бастовать.

13 марта партнеры по коалиции концептуально договорились о повышении с 1 сентября почасовой ставки учителям до 8 евро 50 центов. Однако о графике ничего конкретного сказать не смогли, говорит председатель LIZDA Инга Ванага:

«К сожалению, в нашем распоряжении нет ни одного проекта документа. Нет расчетов, мы не можем убедиться, что там действительно включены все педагоги — с дошкольного до высшего образования».

Комментировать 18