Представитель Банка Латвии: В прошлом году Латвия не воспользовалась возможностью покупать более дешевый сжиженный газ в США 10

В прошлом году Латвия не воспользовалась возможностью покупать предложенный США сжиженный природный газ, который был значительно дешевле, чем на европейском рынке, пишет на сайте Makrokenomika.lv руководитель направления устойчивого развития Банка Латвии Эдвард Кушнер, сообщает LETA.

Он указывает, что в начале апреля 2022 года тогдашний министр экономики Янис Витенбергс, с официальными лицами и представителями Latvenergo, с рабочим визитом посетил США, чтобы «обсудить долгосрочное сотрудничество в области энергетики».

Во время визита латвийской делегации поступило предложение приобрести 10 тераватт-часов (ТВтч) сжиженного нефтяного газа (СНГ), заключив контракт на 10 лет. Кушнер указывает, что стоимость соответствовала цене на бирже США Henry Hub. В течение прошлого года самая высокая цена на газ Henry Hub составляла 30 евро за мегаватт-час (МВтч), в настоящее время она составляет 8 евро за МВтч, а на момент предложения - около 10 евро за МВтч.

Кушнер подчеркивает, что с учетом напряженной ситуации на рынке СНГ это был шаг навстречу — дать Латвии возможность закупать СНГ с терминала США.

Кушнер также указывает, что представители правительства Германии с относительно небольшим успехом уже несколько раз посещали страны Персидского залива, надеясь получить долгосрочные контракты, в то время как польская PK Orlen только что подписала 20-летний контракт с американской компанией на закупку 14,4 ТВтч СНГ.

Комментировать 10