Утепление домов снижает счета – напоминает Аугшдаугавское краевое самоуправление 23

Снижения счетов за отопление в многоквартирных домах можно добиться путем утепления зданий – об этом напомнили в Аугшдаугавской краевой думе.

В настоящее время в волостях Аугшдаугавского края уже есть реновированные дома, жильцы которых платят за теплоэнергию меньше, – сообщает самоуправление. По данным годичной давности (апрель 2022 года), в Лоциках самые низкие платежи были в жилом доме по ул. Виенибас, 8 – там общее потребление тепловой энергии составило 25 МВтч. Это здание было утеплено в 2012 году.

Для сравнения, в том же поселке, рядом, находится дом по ул. Виенибас, 6, там общее потреблением тепла было равно 46 МВтч. В утепленном здании плата практически в два раза ниже, чем в неутепленном многоквартирном доме.

Подобная ситуация наблюдается и Науене, где в утепленном многоквартирном здании на ул. Вецпилс, 3 плата за тепловую энергию в апреле 2022 года составила 0,46 евро/кв. метр, что практически в два раза меньше тарифа, чем в соседнем многоквартирном доме по ул. Вецпилс, 6 (0,95 евро/кв. метра). Потребление теплоэнергии в зданиях составляло 9,8 и 19,8 МВтч соответственно.

В свою очередь, в домах на ул. Калкунес, 14 и 16, где в свое время провели демонтаж устаревшей системы отопления, ситуация также существенно отличается от других многоквартирных зданий поселка. В обоих домах установлены приборы индивидуального учета тепла – у каждой квартиры есть возможность контролировать и менять количество потребленного тепла, что существенно снижает счета – плата бывает даже в 4 раза меньше, чем в некоторых других местах.

Комментировать 23