В Даугавпилсе вспомнили жертв депортации 1949 года (фото) 22

В субботу, 25 марта, одновременно во всех краях и городах Латвии, а также в других частях мира отмечали 74 года со дня депортации 25 марта 1949 года, когда 42 300 латвийцев были насильственно вывезены в отдаленные районы России. В Даугавпилсе, в сквере А. Пумпура, у мемориального камня «Невинным жертвам красного террора» собрались те, кому удалось вернуться на родину после этих трагических событий, члены семей депортированных, а также руководство Даугавпилсского самоуправления, сообщается на портале городской думы.

В 10:30 жители Даугавпилса собрались у памятного камня, чтобы вспомнить жертв коммунистического геноцида, в сквере прозвучал гимн Латвии.

К собравшимся обратился мэр города Андрей Элксниньш:

«Сегодня, как и каждый год, 25 марта, мы здесь собрались, чтобы вспомнить те трагические события, когда без расследований, обвинений и судов вечером и ночью собирались латвийские семьи. Независимо от этнической принадлежности, независимо от разнообразия языков и мнений, один за другим были пойманы те люди и члены их семей, о которых сообщали доносчики террористического режима того времени. Это большая трагедия и для Латвии, и для Даугавпилса. И мы должны хранить в памяти эти исторические события, мы должны собираться здесь каждый год и рассказывать подрастающим поколениям о судьбах людей, которые в свое время были задержаны по приказу властей.

Сегодня я хотел бы сказать слова, которые в основном посвящены людям, пережившим эти ужасы - ужасы, которые мы и подрастающее поколение знаем только по их рассказам, только со страниц истории. Но и слушая их каждый день и в клубе политически репрессированных нашего города, многие плакали. Это непростительно, это нужно помнить, чтобы ничего подобного не случилось с нашим народом, с нашей Латвией».

После выступлений даугавпилчане отправились возлагать цветы к памятнику «Невинным жертвам красного террора». В 11:00 прозвучала речь президента Эгилса Левитса, после чего актеры Даугавпилсского театра зачитали имена 113 человек, депортированных из города.

В этот день мероприятия памяти жертв коммунистического геноцида прошли в 43 городах и краях Латвии. При этом были зачитаны имена, возраст и место жительства депортированных 25 марта 1949 года.

Комментировать 22