У граждан России с ВНЖ есть неплохие шансы на победу: экс-глава Конституционного суда Кутрис 55

Конституционный суд уже возбудил несколько дел относительно нормы, согласно которой граждане России должны доказать знание латышского языка для сохранения вида на жительство. Заявители просят суд оценить совместимость поправок к Закону об иммиграции с Сатверсме. Гунарс Кутрис, бывший председатель Конституционного суда и депутат 14-го Сейма (СЗК), в программе "Ziņu TOP" на канале TV24 сказал, что у людей, оспаривающих эти поправки, есть неплохие шансы на победу в суде.

"Если мы тщательнее посмотрим на эту норму, то 1 сентября все временные разрешения на временное проживание исчезают, все они аннулируются. Независимо от владения языком. Они должны быть выданы всем заново. Их нужно заменить более чем 20 тысячам человек, 18 тысяч должны сдать языковой экзамен. Лица старше 75 лет освобождены от языкового экзамена", - говорит Кутрис.

По словам бывшего председателя Конституционного суда, в делах, переданных в суд, заявители ссылаются на 1-ый пункт Сатверсме.

"Конечно, остальные положения предусматривают, что с 1 сентября люди будут обращаться за новым временным видом на жительство, и этот вид на жительство будет выдаваться в соответствии со 34-ой статьей  закона, которая содержит в себе несколько требований - например, о том, имеет ли человек достаточные финансовые средства. Имеет ли пенсионер с пенсией в 400 евро достаточные средства? Правила Кабинета министров требуют наличия средств, равных минимальной заработной плате - 620 евро. Второй момент - в правилах сказано, что разрешение выдается лицу, которое не находилось за пределами Латвии более 6 месяцев подряд в течение последних пяти лет или в общей сложности один год. Знал ли человек, получивший вид на жительство в прошлом и позапрошлом году, что будет действовать такое правило? Наиболее логичным решением с точки зрения правового государства было бы, если бы эти временные виды на жительство, которые также должны продлеваться лицом через определенный период времени, забирались и выдавались бы последовательно, и на момент получения у человека должен был бы быть сертификат с языкового экзамена», — считает депутат.

Комментировать 55