Под Даугавпилсом затоплены две дороги 15

Из-за быстрого подъема уровня воды в Даугаве дороги возле реки начинают затапливаться: в настоящее время дороги Рубанишки – Свенте – Шарлоте и Илуксте – Парцелтуве закрыты для движения. Ситуация на территории Даугавпилса стабильная, закрытых для движения из-за паводков дорог нет, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Затопленное шоссе Рубанишки–Свенте–Шарлоте (V698, 0,820 км) можно объехать по объездной дороге (Калкуны–Тилти) A14.

Водителям также следует выбирать альтернативные маршруты, если они планируют ехать по шоссе Илуксте-Парцелтуве (V718, 2,8 км, недалеко от Пристайнес).

На территории Даугавпилса, по данным, на 30 марта 8:00, уровень воды в Даугаве достиг 6,72 м над нулевой отметкой станции. Это означает, что по-прежнему действует «желтое» предупреждение, во время которого жители должны следить за актуальной информацией и соблюдать осторожность при передвижении в районах, наиболее подверженных затоплению (в настоящее время это микрорайон Юдовка). Находиться рядом с водоемом очень опасно, уровень воды может быстро меняться.

Проводится регулярный осмотр территории, но, если наблюдается затопление территории, просьба сообщить в Полицию самоуправления по тел. 654 21500 или организатору гражданской обороны Мартиньшу Рулюку по тел. 22434476.

Актуальную информацию об условиях и ситуации на дорогах Латвии можно узнать здесь.

Комментировать 15