Ответственные службы города круглосуточно следят за ситуацией с паводком (фото) 16

В связи с резким подъемом уровня воды в Даугаве, наблюдавшимся в последние дни, 31 марта председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш созвал совещание, на котором обсудил с представителями ответственными службами самоуправления ситуацию в городе. На выходных будет усилен мониторинг территории города, чтобы в кратчайшие сроки, в случае необходимости, отреагировать на угрозу подтопления, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсе по-прежнему действует «желтое» предупреждение, которое объявляется при поднятии уровня воды до 5,96 м над нулевой отметкой станции. По данным на 31 марта 8:00, уровень воды в Даугаве в нашем городе достиг 6,86 м над нулевой отметкой станции. Он высокий, но все же не критичен: «оранжевое» предупреждение, когда жители должны быть готовы к защите себя и своего имущества, возможно затопление имущества и транспортной инфраструктуры, могут быть нарушены электро- и водоснабжение, телекоммуникационная связь, объявляется, когда уровень воды достигает отметки 7,46 м над нулевой отметкой станции (на 0,6 м выше, чем в настоящее время). Это значит, что граждане должны следить за информацией, но повода для паники нет.

В целях создания максимально безопасной среды обитания жителей Даугавпилса, муниципальные службы в выходные дни будут дежурить 24 часа в сутки: Полиция самоуправления включит в маршруты патрулирования все места, признанные потенциально опасными, и будет регулярно информировать коммунальное хозяйство и руководство города. В случае, если окажется, что где-то существует опасность затопления, специалисты Управления коммунального хозяйства и предприятия Daugavpils ūdens незамедлительно отреагируют и примут все необходимые меры.

Жителей об угрозе затопления территории просят сообщать в Полицию самоуправления по телефону 654 21500.

Если эвакуация необходима, существует опасность для жизни, здоровья, безопасности, окружающей среды или имущества, нужно звонить 112.

Актуальную информацию об условиях передвижения и ситуации на дорогах Латвии можно узнать здесь.

Более подробная информация о текущих гидрологических условиях и рекомендации по действиям в случае угрозы наводнения доступны на сайте www.hidro.meteo.lv.

Комментировать 16