С 1 июля повышается порог дохода для получения статуса малообеспеченных 38

18 мая, на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты рассмотрели и поддержали проект решения о пороге дохода малообеспеченного домохозяйства. Со вступлением в силу новых обязывающих правил, большее число горожан сможет получить социальную поддержку, сообщается на портале самоуправления.

В законе о социальных услугах и социальной помощи предусмотрено, что самоуправления вправе устанавливать порог дохода малообеспеченного домохозяйства не выше 80 процентов медианы минимального дохода, опубликованногона сайте Центрального статистического управления, но не ниже порога нуждающегося домохозяйства. Даугавпилсская дума приняла решение применить максимально возможный порог дохода в 80%. 

Это означает, что с 1 июля порог дохода малообеспеченного домохозяйства будет установлен на уровне 501 евро для первого и единственного члена домохозяйства (в настоящее время – 436 евро) и 351 евро для каждого последующего члена домохозяйства (в настоящее время – 305 евро).

Повышение уровня доходов малообеспеченного домохозяйства благотворно скажется на населении, так как большее число людей сможет получать социальные пособия и льготы, а также поддержку со стороны государства, например, бесплатную юридическую помощь и др.

До 1 июля классификация статуса домохозяйства с низким доходом будет происходить в соответствии с действующими обязывающими правилами и предусмотренными в них критериями дохода. 

Более подробная информация о предоставлении статуса малообеспеченного домохозяйства и видах поддержки доступна здесь (http://www.socd.lv/?page_id=2398).

С 1 июля в рамках реформы минимального уровня доходов Министерством благосостояния запланированы и другие изменения для поддержки самых бедных граждан. Подробнее об этом можно узнать здесь.

 

Комментировать 38