Новая реформа в образовании: Даугавпилс может потерять две школы 14

Министерство образования и науки (МОН) предлагает новые критерии для приведения в порядок сети школ, путем установки рекомендуемого количества учеников в начальных школах и минимального количества в 7-9 классах, которая, в зависимости от плотности учащихся в самоуправлении, будет состоять из 30, 60 или 120 учеников во всех трех параллельных классах вместе и 60 или 120 учеников в 10-12 классах, сообщает портал lsm.lv.

Если такие нормы будут приняты в Даугавпилсе от нововведения могут пострадать три учебных заведения. Всю зиму, наряду с давлением из-за требований профсоюза в секторе образования о забастовке, министерство также продвигало план оптимизации школьной сети, что наводило на мысль, что он будет готов к концу мая, а реализован на практике с 1 сентября. Этого не произошло. В следующем учебном году, по крайней мере, с точки зрения министерства, все останется по-прежнему, изменения могут коснуться школьной сети в 2024/25 учебном году, сообщила министр образования Анда Чакша.

Сейчас министерство предлагает разделить самоуправления по плотности школьников на три группы - приграничные и другие самоуправления с низкой плотностью, находящиеся за пределами административных центров, административные центры и города государственного значения. Даугавпилс наряду с другими крупными самоуправлениями попадает в последнюю категорию. Критерии предполагается применять к начальным школам (1-6 классы) и 7-12 классам по-разному.

Количественные критерии не будут применяются к специальным учебным заведениям и программам специального образования. Учредителем начальных школ станет муниципалитет, который также сможет самостоятельно определять количество учащихся в 1-3 и 4-6 в классах, и даже если школа не соответствует критериям, муниципалитет сможет продолжать содержать ее. МОН предлагает обозначить, что в 1-6 классах время, затрачиваемое учеником на дорогу в школу на транспорте, организованном муниципалитетом, не может превышать 40 минут.

По предложению министерства, в категории, в которую входит наш город, минимальное количество учащихся в 1-3 и 1-6 классах должно составлять 120 детей (в каждой параллели по 2 класса с 20-ю учащимися). Такие же требования планируется предъявлять и для 7-12 классов.

В более раннем интервью LTV Чакша сообщила, что, если такие изменения будут приняты, количество школ в Латвии уменьшится с 235 до 139. За пределами Риги из 175 средних учебных заведений старшие классы сохранятся в 85 школах. В Риге из 63 школ – в 54-х. По подсчетам Даугавпилсского самоуправления, в случае внедрения новой реформы МОН, в городе придется ликвидировать 6-ю и 11-ю основные школы, а средняя школа Центра, возможно, изменит свой статус и станет основной. При этом объединенные в прошлом году школы данная реформа не затронет.

Более конкретный информативный отчет о реформе школьной сети будет представлен правительству 15 августа.

Комментировать 14