Юрмальская дума хочет повысить плату за въезд в город и взимать ее круглый год 8

Для выяснения общественного мнения доступен для обсуждения проект правил "О въезде транспортных средств в зону особого режима на административной территории города Юрмалы".

Порядок администрирования пошлины за въезд предусмотрено сохранить, но взимать ее предполагается круглый год начиная с 1 ноября 2023 года. Рахмер однодневной въездной пошлины предполагается увеличить с 2 до 3 евро.

Кроме того, уточнен порядок перерегистрации пропусков, момент получения права собственности на транспортное средство при освобождении юрмальчан от уплаты пошлины, упрощена подача заявления для получения льгот по уплате пошлины и др.

Раньше уже был период, когда плата за въезд в Юрмалу взималась весь год. Ее ввели в 1996 году, а осенью 2013-го отменили взимание платы осенью и зимой. При этом автостоянки в Юрмале бесплатные круглый год, кроме частных.

Размер пошлины с 2014 года не менялся и составляет 2 евро, хотя расходы на содержание туристической инфраструктуры в последние годы значительно возросли.

Юрмальская дума поясняет, что размер пошлины в городе по сравнению с платой за парковку в других городах и на приморских административных территориях гораздо меньше. В частности в Риге плата за парковку составляет до 5 евро в час. В Пярну парковка в пляжной зоне в летний сезон стоит 12 евро в день или 4 евро в час, в центре города - 5 евро в день или 1 евро в час. В Литве въезд на территорию Куршской косы для легкового автомобиля обходится в 30 евро.

Проект правил доступен на сайте самоуправления jurmala.lv, свое мнение можно высказать до 15 июня.

Комментировать 8