Есть вопрос: какие документы нужны для сдачи квартиры? 15

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» поступило электронное письмо от читательницы Нелли.

«Сейчас многие сдают свои собственные квартиры, нужно ли хозяевам об этом сообщать в какие-то организации, составлять соответствующие документы и кто несет ответственность за квартиросъемщиков, если они нарушают порядок?».

Ответ подготовили на Предприятии жилищно-коммунального хозяйства Даугавпилса: «Сдавая квартиру в аренду, надо помнить, что больше безопасности и у нанимателя, и у собственника, когда стороны заключают договор найма. Как только между собственником и нанимателем возникает спор, который должен быть разрешен в суде, письменный договор найма может иметь решающее значение. Заключенный договор найма также может быть внесен в Земельную книгу, что выгодно как нанимателю, так и наймодателю, поскольку в отдельных случаях регистрация договора найма в Земельной книге может быть в интересах их обоих.

Несмотря на то, что заключенный договор найма или регистрация договора найма в Земельной книге сами по себе автоматически не вызывают каких-либо отношений режима уплаты налогов, следует помнить, что сдача в аренду квартирной собственности является хозяйственной деятельностью, и, соответственно, с полученных доходов нужно платить налоги – по закону это необходимо делать, поскольку речь идет о доходах, которые облагаются подоходным налогом с населения. Соответственно, о заключенном договоре найма должна быть извещена Служба государственных доходов.

За вселенных в квартиру лиц несет ответственность собственник квартиры, которому закон предписывает бережно относиться к находящейся в совместной собственности части дома, соблюдать правила пользования, а также установленные нормативными актами санитарные, противопожарные и иные требования, чтобы не создавать вред безопасности и здоровью других людей, качеству окружающей среды, и следить за соблюдением этих правил и требований лицами, вселенными в его квартирную собственность. В случаях, когда соседи, другие жильцы дома замечают нарушения, они могут обратиться в Муниципальную полицию».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.

Ir jautājums: kādi dokumenti ir nepieciešami, lai izīrētu dzīvokli?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros redakcija saņēma e-pastu no lasītājas Nellijas.

"Tagad daudzi paši izīrē savus dzīvokļus, vai īpašniekiem par to ir jāziņo kādām organizācijām, jāsastāda attiecīgie dokumenti un kas atbild par īrniekiem, ja viņi pārkāpj kārtību?".

Atbilde sagatavota Daugavpils Dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmumā: “Izīrējot dzīvokli, jāatceras, ka lielāka drošība gan īrniekam, gan īpašniekam ir tad, kad puses noslēdz īres līgumu. Tiklīdz īpašnieka un īrnieka starpā izceļas strīds, kas jāizšķir tiesā, rakstiskam īres līgumam var būt izšķirīga nozīme. Arī noslēgto īres līgumu var ierakstīt zemesgrāmatā, kas ir izdevīgi gan īrniekam, gan izīrētājam, jo atsevišķos gadījumos īres līguma reģistrācija zemesgrāmatā var būt izīrētāja un īrnieka interesēs.

Neskatoties uz to, ka noslēgtais īres līgums vai īres līguma reģistrācija zemesgrāmatā pati par sevi automātiski nerada kādas nodokļu maksāšanas režīma attiecības, jāatceras, ka dzīvokļa īpašuma izīrēšana ir saimnieciskā darbība un no attiecīgi gūtajiem ienākumiem ir jāmaksā nodokļi un pēc likuma to ir nepieciešams darīt, jo runa ir par ienākumiem, kas apliekami ar iedzīvotāju ienākuma nodokli. Attiecīgi par noslēgto īres līgumu ir jāpaziņo Valsts ieņēmumu dienestam.

Par dzīvoklī iemitinātām personām atbild dzīvokļa īpašnieks, kuram ar likumu ir noteikts saudzīgi izturēties pret kopīpašumā esošo daļu, ievērot tās lietošanas noteikumus, kā arī normatīvajos aktos noteiktās sanitārās, ugunsdrošības un citas prasības, lai neradītu aizskārumu citu cilvēku drošībai un veselībai, apkārtējās vides kvalitātei, un raudzīties, lai šos noteikumus un prasības ievērotu personas, kas iemitinātas viņa dzīvokļa īpašumā. Gadījumos, kad kaimiņi, citi mājas iedzīvotāji novēro pārkāpumus, viņi var vērsties Pašvaldības policijā”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

Комментировать 15