М. Гаусс также подтвердил, что летом будет отменено 4 670 рейсов, что составляет около 5% от общего числа, из-за непредвиденного продления технического обслуживания авиадвигателей. Он отметил, что в течение ближайших трех дней компания начнет активно информировать пассажиров и предложит им варианты переноса рейса на другое время или изменение маршрута, если это возможно. "Предлагаются также ваучеры на другие направления или возврат средств, — сказал Гаусс. — Решение индивидуально для каждого пассажира. Эта ситуация затронула 67 160 пассажиров".
Ожидается, что информация о всех отменах появится в системе в течение трех дней, а процесс оформления изменений займет несколько дней. М. Гаусс сообщил, что после этого пассажиры автоматически получат электронное письмо или, если бронирование было сделано через туристическое агентство, агентство свяжется с ними. Он добавил, что пассажирам не нужно будет обращаться в компанию с вопросами, так как они будут заранее уведомлены по электронной почте. После получения уведомления у пассажиров будет возможность внести изменения онлайн или связаться со службой поддержки клиентов.
Ранее сообщалось, что 2 января airBaltic сообщила об отмене 4670 рейсов в летний сезон в связи с задержками в обслуживании двигателей.