Муниципальное предприятие Rēzeknes slimnīca подало в Экономический суд иск против фирмы SIA Latgalija, принадлежащей супруге и брату бывшего мэра Резекне Александра Барташевича. Больница требует взыскать долг за электроэнергию и коммунальные услуги, – об этом пишут латвийские СМИ.
Слушание по делу назначено на 2 июня в 15:00. Процесс будет проходить под председательством судьи Дагнии Муцениеце. Иск касается договорной неустойки и задолженности за оказанные услуги.
До начала разбирательства руководство больницы не разглашает сумму и детали претензий, ссылаясь на необходимость защиты интересов истца. Суд также не предоставляет дополнительной информации.
По данным Firmas.lv, в 2023 году оборот Latgalija составил 8,46 млн евро, а прибыль — 144,9 тыс. евро. Владельцами компании в равных долях являются Ольга Барташевича, жена экс-мэра, и его брат Михаил Барташевич, возглавляющий предприятие.
В то же время годовой оборот Rēzeknes slimnīca составил 22,55 млн евро, прибыль — 8 617 евро.