В Даугавпилсе задержали девушку – курьера мошенников, получившую у горожан 26 800 евро 11

На минувшей неделе, 27 июня, сотрудникам Южно-Латгальского участка Латгальского регионального управления Госполиции удалось задержать очередного "денежного мула" — молодую женщину 2007 года рождения. Задержанная призналась в том, что участвовала в четырех случаях телефонного мошенничества в роли курьера и в течение месяца выманила у пожилых жителей Даугавпилса около 26 800 евро наличными. В связи с этими преступлениями в Госполиции начаты уголовные процессы, ведется расследование.

Полиции было известно о том, что 24 июня этого года даугавпилчанка 1943 года рождения получила звонок от неустановленного лица, представившегося адвокатом. Звонивший сообщил, что ее родственник попал в ДТП и ему необходимы деньги для оказания помощи. К женщине приехала курьерша, которая забрала у нее 4 000 евро наличными. Был начат уголовный процесс по части первой статьи 177 Уголовного закона.

Выясняя обстоятельства произошедшего, сотрудники полиции установили личность причастной к преступлению девушки-курьера 2007 года рождения – 27 июня ее поместили в место кратковременного задержания. Вскоре девушка призналась правоохранителям, что, исполняя роль "денежного мула" участвовала еще в трех случаях телефонного мошенничества.

Во всех остальных случаях мошенники звонили жителям Даугавпилса и лгали о родственнике, пострадавшем в ДТП. Им удавалось завоевать доверие людей и договориться о передаче денег. Так, 26 июня одна из жертв передала "денежному мулу" 12 000 евро, 25 июня – 9 000 евро, а 9 июня – 1 800 евро наличными.

По имеющейся у следствия информации, девушка передавала вырученные деньги другому участнику преступной схемы.

В отношении задержанной начат уголовный процесс по части второй статьи 177 Уголовного закона, а именно по факту мошенничества, совершенного в значительном размере или совершенного группой лиц по предварительному сговору. За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы до пяти лет, либо временного лишения свободы, либо надзора пробации, либо общественных работ, либо штрафа с конфискацией имущества или без таковой.

Государственная полиция предупреждает жителей: не следует передавать незнакомцам наличные деньги, банковские карты или разглашать данные доступа к счетам по требованию неизвестных звонящих. Такие звонки нужно сразу прекращать! Полиция призывает жителей быть бдительными и напоминать своим близким, особенно пожилым, о правилах финансовой безопасности. Также полиция обращается к молодежи с просьбой не участвовать в мошеннических схемах, даже если кажется, что это легкий способ заработать. Правоохранители напоминают, что независимо от обстоятельств и причин, участие в преступных схемах незаконно и влечет уголовную ответственность.

Комментировать 11