По данным портала Pretvējš, к маю 2025 года число запланированных к строительству турбин составило уже 2 623, что на 499 больше по сравнению с июлем 2024 года. Один из крупнейших наземных ветропарков намечено возвести в районе Павилосты.
Местные жители и гости Павилосты активно выражают протест против строительства, организуя пикеты во время общественных обсуждений проекта. Среди опасений жителей — возможное влияние турбин на природный ландшафт, благополучие людей, животных, птиц, насекомых и лесов, – указывает Pretvējš.
Вместе с тем необходимость в доступной и выгодной энергии мотивирует компанию-разработчик ветропарка K2Ventum продолжать процесс получения разрешений на строительство, несмотря на сопротивление активистов.