Еще в июне Штейнберг подверг критике отчет KNAB, в котором отмечались недостатки в финансовой прозрачности спортивных организаций, указав на ряд недочетов в самой оценке.
Общественный консультативный совет KNAB создан для обеспечения участия гражданского общества в разработке и реализации политики в сфере антикоррупционной деятельности. Его задача — содействие взаимодействию KNAB с общественностью и выработка рекомендаций по актуальным вопросам.
С мая прошлого года совет возглавляет делегат Латвийской ассоциации юристов Айвар Боровков, а его заместителем является представитель Латвийской ассоциации телерадиовещания Ингемар Вектерис. Совет действует с 2004 года, в его состав входят представители различных неправительственных организаций.