2 августа в Саленской волости состоится День открытых лугов 6

В субботу, 2 августа, в хозяйстве "Красти" Саленской волости состоится День открытых лугов — бесплатное образовательное мероприятие, организованное Латвийским фондом природы в сотрудничестве с фермером Нормундом Ницгалсом. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Цель мероприятия — познакомить заинтересованных владельцев земли и всех желающих с тем, как можно заниматься восстановлением естественных лугов и эффективно ими управлять. Участникам представят практический опыт хозяйства "Красти", где на протяжении более семи лет ведется работа по восстановлению лугов в сотрудничестве с экспертами Латвийского фонда природы.

Своим опытом и знаниями поделятся владелец хозяйства Н. Ницгалс и эксперт Латвийского фонда природы Байба Страздиня. Участники также узнают больше о бренде Dabisko pļavu produkts ("Продукт с естественных лугов"), созданном Латвийским фондом природы для продвижения продукции, полученной с ценных экосистем.

День открытых лугов начнется в 11:00 в комплексе отдыха Lielbornes muiža. После утреннего кофе и вводной части состоится совместный обед из продуктов с естественных лугов, а затем — выезд на территорию хозяйства "Красти", где можно будет на месте увидеть восстановленные луга, примененные методы и результаты многолетней работы.

Территория хозяйства "Красти" отличается живописными пейзажами и панорамными видами на излучины Даугавы. Всем участникам будут доступны информационные материалы о восстановлении естественных лугов, подготовленные Латвийским фондом природы.

Участие в мероприятии бесплатное, но необходима предварительная регистрация.

Комментировать 6