Депутат Сейма от оппозиционной партии "Стабильности!" Виктор Пучка решил сложить свой мандат. В своем заявлении он указал причины — продолжительная болезнь и процесс реабилитации, из-за которых больше не может исполнять обязанности депутата. Об этом пишут латвийские СМИ.
Осенью 2024 года депутаты Сейма официально выразили сомнения в том, что уровень знания государственного языка у В. Пучки соответствует требованиям закона. В связи с этим Сейм направил его на языковую проверку. В. Пучка стал первым депутатом, которому Сейм назначил подобную проверку.
Проверка должна была пройти в Государственном центре содержания образования в течение пяти месяцев. В марте 2025 года, перед окончанием этого срока, Комиссия по мандатам, этике и заявлениям удовлетворила просьбу о продлении срока проверки, поскольку В. Пучка получил перелом ног и не мог пройти процедуру вовремя. Лидер "Стабильности!" Алексей Росликов пояснял, что В. Пучка на тот момент еще не проходил проверку.
Информации о том, что В. Пучке удалось успешно пройти языковую проверку, не поступало. Вместо этого он подал в президиум Сейма заявление о сложении депутатских полномочий по собственным причинам.
Заявление Пучки о сложении мандата планируется рассмотреть на заседании комиссии по мандатам, этике и заявлениям 27 августа.