Минфин Латвии прогнозирует рост бюджетного дефицита и госдолга 13

Министерство финансов Латвии опубликовало обновленные прогнозы по макроэкономике и балансу бюджета на 2026–2029 годы. Согласно документу, при сохранении нынешней политики дефицит бюджета будет превышать допустимые уровни и в среднесрочной перспективе продолжит расти. Об этом пишут латвийские СМИ.

По расчетам Минфина, дефицит составит 3% ВВП в 2026 году, 4,1% – в 2027, 3,7% – в 2028 и 3,9% – в 2029. Доходы бюджета в 2026 году прогнозируются на уровне 19,135 млрд евро, расходы – 20,461 млрд евро.

Министерство актуализировало прогнозы с учетом обновленных данных Госкассы, макроэкономических оценок и решений об увеличении расходов, в первую очередь на оборону. Эти расчеты необходимы для подготовки закона о госбюджете на 2026 год и среднесрочных бюджетных рамок.

Прогноз показывает, что дополнительное финансирование под новые приоритеты в основном возможно только в 2026 году. «Фискальное пространство» в этот период оценивается положительно – 39,7 млн евро. В последующие годы оно станет отрицательным: минус 140,1 млн евро в 2027, минус 144,4 млн – в 2028 и минус 321,6 млн – в 2029. Это означает, что новых средств на инициативы не предусмотрено, приоритетом станет покрытие дефицита.

Минфин отмечает, что оценки сделаны «в условиях высокой неопределенности». Среди основных рисков называются возможные торговые тарифные войны, способные замедлить экономический рост у ключевых торговых партнеров Латвии, а также геополитическая нестабильность в регионе.

Инфляция, по прогнозу, составит 3,5% в 2025 году (против прежних ожиданий в 2,5%). Основными факторами роста цен станут продукты питания и тарифы на отопление. В 2026 году инфляция может снизиться до 2,3%, а затем стабилизироваться на уровне 2,2%, что соответствует тенденциям в странах с догоняющей экономикой.

При этом в прогнозах отражен и рост налоговых поступлений за счет увеличения средней заработной платы и более высокой инфляции. Предполагается также восстановление ставки взносов во второй пенсионный уровень до 6% к 2029 году.

С другой стороны, расходы бюджета продолжат увеличиваться, главным образом из-за финансирования обороны и необходимости большего национального софинансирования международных проектов. По международной методологии, оборонные расходы достигнут 4% ВВП в 2026 году и около 5% в период 2027–2029 годов.

По данным Госкассы, государственный долг при сохранении текущей политики увеличится с 48,9% ВВП на конец 2025 года до 56,4% ВВП к концу 2029. Такой рост обусловлен высоким дефицитом, расширением оборонных расходов и более слабым ростом номинального ВВП по сравнению с прежними прогнозами.

Комментировать 13