В Эглайне состоялся фестиваль, посвященный Готхарду Фридриху Стендеру (фото) 1

В Эглайне состоялся традиционный фестиваль, посвященный 311-й годовщине со дня рождения выдающегося теолога и писателя Готхарда Фридриха Стендера. Мероприятие продлилось два дня – 23 и 24 августа, его организовало общество Stendera novadnieki совместно с Управлением культуры Аугшдаугавского края, – об этом информирует краевое самоуправление.

В первый день фестиваля на историческом месте замка графини Марии Тизенгаузен-Пшездецкой был устроен вечер «Графиня Мария приглашает…» с музыкальными выступлениями коллективов из Селии, Латгалии и Литвы.

24 августа торжества продолжились в Лашской евангелическо-лютеранской церкви, где чествовали вклад Готхарда Фридриха Стендера в развитие латышского языка, литературы и народного просвещения. Стендер известен как автор двух азбук, исследователь латышской грамматики и диалектов, а также как ученый, изучавший народные песни и переводивший работы различных немецких авторов.

Он считал, что язык должен быть простым и понятным, не искусственным, и оценивал особенности различных диалектов. Стендер был большим патриотом деревни и высоко ценил достижения сельских жителей.

На праздничном концерте выступили солист Латвийской национальной оперы Рихард Мачановскис и концертмейстер Зане Волберга, исполнившие произведения классической музыки.

Фестиваль был организован при участии самоуправления Аугшдаугавского края и "Культурной программы Селии 2025".

Комментировать 1