Пенсионерке из Екабпилса выставили счет за аварию, в которой погибла ее собака 19

Прошлым летом для жительницы Екабпилсского края случилась трагедия: ее собака Рика попала под автомобиль и погибла. Но, помимо потери питомца, женщине пришлось столкнуться с неожиданными финансовыми последствиями, сообщает Bez tabu.

В момент аварии хозяйка услышала громкий звук и подумала, что у машины пробило колесо. Позже выяснилось, что машина сбила ее собаку.

Водитель остановился, на место вызвали полицию, был составлен протокол. Автомобиль по КАСКО восстановили быстро. Однако спустя два месяца страховая компания BTA предъявила хозяйке счёт на 1600 евро – как компенсацию за нанесенный автомобилю ущерб.

«Я живу на пенсию 250 евро, после коммуналки и лекарств остаётся сотня, - сокрушается женщина. - А теперь мне вменили оплату ремонта. Поменяли фильтры, ручки, противотуманку… Но я ведь даже не видела, в каком состоянии была машина до аварии!»

Адвокат Алдис Лиепиньш советует в подобных случаях обязательно требовать у страховщиков сметы и экспертные заключения: «Даже если сумма кажется завышенной, нужно официально выразить своё мнение. И если дело дойдёт до суда, доказывать расходы придётся именно страховой компании».

В BTA поясняют: подобных случаев десятки каждый день. Столкновения с животными не редкость, и именно сервис решает, что подлежит замене или ремонту. В данном случае, утверждают в компании, использовались бывшие в употреблении детали.

Чтобы хоть немного облегчить положение пенсионерки, страховщик предложил рассрочку - выплачивать сумму частями в течение трех лет. Но для Дзинтры эта история тяжелейшее испытание не только из-за денег. Она потеряла верного друга. А теперь ещё и вынуждена расплачиваться за чужую машину.

Мнение комментаторов этого сюжета разделились. Одни считают, что владельцы животных несут за них полную ответственность. Другие сочувствуют в подобных ситуациях водителям. А некоторые задаются весьма справедливым вопросом, если на дорогу выбегает дикое животное, то почему за повреждение машины не платит государство? Ведь дикие животные – его собственность.

Комментировать 19