В Румынии впервые за 40 лет зарегистрирован случай заболевания лепрой – инфекцией, широко распространённой в Средневековье 7

В Румынии впервые за более чем 40 лет зафиксирован случай заболевания лепрой. Это древнее инфекционное заболевание было диагностировано у двух гражданок Индонезии, работавших массажистками в одном из SPA-центров.

Агентство Reuters сообщает, что заболевание выявлено у женщин 21 и 25 лет, работавших в SPA-центре в городе Клуж на северо-западе страны. Одна из пациенток недавно вернулась из одной из стран Азии, где провела месяц вместе с матерью, которая была госпитализирована с тем же диагнозом.

Обе инфицированные женщины в настоящее время получают необходимое лечение. Министерство здравоохранения Румынии сообщило, что проверки сейчас проводятся ещё у двух человек.

Министр здравоохранения Александру Рогобете постарался успокоить общественность, отметив, что у клиентов SPA-центра нет оснований опасаться возможного заражения, поскольку для передачи болезни необходим длительный и тесный контакт с носителем инфекции. Тем не менее в целях предосторожности и на время расследования данное учреждение было закрыто.

Согласно данным Министерства здравоохранения Румынии, последний подтверждённый случай лепры в стране был зафиксирован в 1981 году – 44 года назад.

Ситуация в Европе

Хотя лепра в Европе считается редким заболеванием, полностью она не исчезла. В последние годы в европейских странах продолжают регистрироваться единичные случаи, главным образом среди мигрантов и путешественников из эндемичных регионов Азии, Африки и Латинской Америки. Автохтонные случаи – когда заражение произошло непосредственно в Европе — изредка фиксируются в странах Средиземноморья, таких как Испания, Италия, Греция и Португалия.

Что такое лепра?

Медицинские эксперты поясняют, что лепра, или болезнь Хансена, – это хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями Mycobacterium leprae и Mycobacterium lepromatosis. Передаётся оно воздушно-капельным путём (при кашле или чихании) либо при тесном и длительном контакте.

Заболевание в первую очередь поражает кожу, глаза, периферическую нервную систему и слизистую оболочку верхних дыхательных путей. На ранней стадии наблюдаются изменения кожи – потеря чувствительности на бледных или покрасневших участках, а также утолщение периферических нервов.

При отсутствии лечения болезнь может привести к тяжёлым деформациям, утрате пальцев и слепоте, однако при своевременной диагностике и терапии она полностью излечима.

Статистика в мире

Хотя лепра считается редким заболеванием, ежегодно она диагностируется примерно у 200 000 человек более чем в 120 странах. Наибольшее число случаев регистрируется в Индии, Бразилии и Индонезии.

Комментировать 7