Снижение рождаемости приводит к уменьшению числа детей в детских садах Даугавпилса 25

В связи со снижением рождаемости в последние годы в дошкольных образовательных учреждениях Даугавпилса наблюдается значительное сокращение числа воспитанников. Данные, собранные Управлением образования, молодежи и спорта, показывают, что за последние четыре учебных года количество детей в детских садах сократилось на 18,3%, или на 790 воспитанников, сообщается на портале самоуправления.

Если в 2022/2023 учебном году дошкольные учебные заведения посещали 4 308 детей, то в 2023/2024 учебном году их число сократилось на 6,7% - до 4 019 учеников, а в 2024/2025 учебном году зафиксировано дальнейшее снижение на 7,8%, достигнув 3 705 детей. В текущем 2025/2026 учебном году общее число учащихся дошкольного возраста составляет 3 518 детей, что на 5,1% меньше, чем годом ранее.

Данные, собранные Даугавпилсским ЗАГСом, показывают, что в 2019 году в городе было зарегистрировано 662 новорожденных, а к 2025 году их число сократилось на 34,7% (до 432 новорожденных). Анализируя рождаемость, прогнозируется, что в ближайшие годы значительно сократится и количество воспитанников городских дошкольных учреждений. На сокращение числа воспитанников также влияет миграция жителей в другие самоуправления и за границу.

Демографические тенденции указывают на то, что в ближайшие годы городской думе придется оценивать развитие сети дошкольных образовательных учреждений и планирование ресурсов с учетом сокращения числа воспитанников.

Комментировать 25