Продажи алкоголя в Латвии сократились в 2,4 раза, экспорт увеличился 1

Объем производства алкоголя в Латвии за десять месяцев 2025 года снизился на 41% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, свидетельствуют данные о подакцизных товарах, обобщенные Службой государственных доходов. Об этом сообщает агентство LETA.

За отчетный период в стране было произведено 4,156 млн литров чистого спирта в пересчете на абсолютный алкоголь, что на 2,886 млн литров меньше, чем за десять месяцев предыдущего года. Производство обезвоженного спирта за указанный период не осуществлялось.

В то же время объем импортированного этилового спирта за десять месяцев вырос на 85,4% и достиг 10,921 млн литров в пересчете на абсолютный алкоголь.

Реализация алкоголя на внутреннем рынке за этот период сократилась в 2,4 раза - на 3,158 млн литров. В общей сложности было продано 2,295 млн литров чистого спирта, тогда как за десять месяцев 2024 года этот показатель составлял 5,453 млн литров.

Экспорт алкоголя в другие страны Европейского союза тем временем вырос. За десять месяцев было вывезено 3,134 млн литров алкоголя - на 15,9% больше, чем за тот же период 2024 года.

Ранее агентство LETA сообщало, что по итогам 2024 года производство алкоголя в Латвии снизилось на 17,2% по сравнению с 2023 годом. В общей сложности за 2024 год было произведено 8,106 млн литров абсолютного алкоголя, что на 1,688 млн литров меньше, чем годом ранее.

Комментировать 1