По словам Б. Якобсоне, денежные вознаграждения получили не все работники министерства, а лишь те, кто продемонстрировал значимый вклад в выполнение отдельных задач или взял на себя дополнительные обязанности. В частности, речь идет об участии в реализации масштабного проекта по синхронизации, проведении мероприятий по оптимизации структуры ведомства, а также о выполнении иных дополнительных функций.
При этом премии по результатам оценки работы начислялись на основании достигнутых показателей в отчетный период, выполнения поставленных целей и развития профессиональных навыков сотрудников.
В результате в конце 2025 года Министерство климата и энергетики выплатило 142 000 евро в качестве денежных поощрений и еще 184 341 евро – в виде премий по результатам работы.